Символ 2011 года

четверг, 2 декабря 2010 г.

Вспоминая летний отдых, готовься к новому лету.

"Отдохнуть можно и не выезжая за границу"
 Как Отдыхающий, я готов отдыхать всегда. Но больше всего люблю отдых летом. И на просторах нашей необъятной страны.
В этом году я прекрасно провёл отдых с детьми примерно в 6131 километре от места своего проживания и при этом остался в пределах Родины.

 Были мы целый месяц (с середины июля по середину августа) на юге Приморского края.

Рискнув и заказав авиа-билеты на пятерых человек через интернет в авиакомпании ВладАвиа  мы, погостив пол-денька в Москве, отправились в 9-ти часовой перелёт на Дальний Восток.

Прекрасный самолёт (новый Aerobus), отличный экипаж и стюардессы сделали перелёт приятным времяпровождением. Дети самолёт не сломали и даже не испачкали.


И в то время, когда запад и центр России изнывал от 40-ка градусной жары, мы, приземлившись в аэропорту Артём, вышли с самолёта в прохладу и сырость полудождя-полутумана, называемого "моросью".
 На второй день после прилёта мы отправились на море, а именно в бухту Амбабозы, находящейся между Артёмом и Владивостоком.
Местный жители называют это место бухтой Бомбовозы, но это наверное потому, что раньше, до 60 годов, вдоль и около неё  стояли мощные береговые орудия ( последний не демонтированный лафет я видел в 2000 году).
Но правильное название бухта Амбабозы.
Справка из инета:
Фото моё. Озеро Амбабоза. Пресное. Море в ста метрах левее.
"Амбабоза (Черепашье) – озеро на северо-западном побережье Уссурийского залива в Приморском крае. Название китайского происхождения, образовано компонентами: ван – князь; ба – восемь; по – озеро; цзы – суффикс. Ванбапоцзы означает Черепашье озеро. Гидроним впервые появился на карте в 1879 г. и писался Увамбабоза. К концу XIX в. он трансформировался в Вамбабоза. В начале XX в. первая часть названия (Вамба) переосмыслена в Амба, что на тунгусо-маньчжурском языке означает Тигр. Амбапоцзы означает Тигровое озеро.
Амбабоза (Пионерская) – гора с отм. 255 м на северо-западном побережье Уссурийского залива, восточнее г. Артема в Приморском крае. Название китайского происхождения (от Ванбапоцзы – Черепашье озеро), переосмыслено в аборигенно(Амба)-китайское(поцзы). Амбапоцзы – Тигровое озеро.
Амбабоза – лагуна, образованная правым притоком р. Имана в Дальнереченском районе Приморского края. Название китайского происхождения (Ванбапоцзы – Черепашье озеро), переосмыслено в аборигенно-китайское Амбапоцзы – Тигровое озеро. "

Бухта Амбабозы встретила нас шлагбаумом и просьбой заплатить 100 рублей за проезд машины. Взамен обещали чистоту и порядок, а также наличие спасателя. И вот она бухта с полудиким ( в чем и прелесть) пляжем!!!

Бухта Амбабозы. Вид с небольшой прибрежной скалы.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий